Pfarre Viehdorf

pfarrerlumesberger.jpg
GR Pfarrer Leopold Lumesberger

Gottesdienste

Viehdorf:
1. Hl. Messe Sonntag, 8.00 Uhr
2. Hl. Messe Sonntag, 9.30 Uhr

Hainstetten: 
Hl. Messe Sonntag, 8.00 Uhr
Kirche.png
Pfarrkirche Viehdorf
Kirche2.png
Klosterkirche Hainstetten

Pfarrgemeinderat


Der Pfarrgemeinderat ist eine Gruppe von Menschen, welche sich zum Ziel gesetzt haben, im Geiste der katholischen Kirche dieselbe mitzugestalten. Aufgabe ist es, Bindeglied zwischen Menschen und Kirche zu sein, zu vermitteln und zu helfen, Missverständnisse zu klären und die Gemeinschaft im Sinne der Kirche und entsprechend den Bedürfnissen der Menschen weiterzuentwickeln.
Im Viehdorfer Pfarrgemeinderat sind 6 permanente und 10 gewählte Mitglieder. Eine Amtsperiode dauert 5 Jahre.

Derzeitiger Pfarrgemeinderat (gewählt im März 2017):

Mitglieder von Amts wegen / bestellte Mitglieder

Pfarrer GR Leopold Lumesberger
Vorsitzender
0664/1343534

 
Schwester Judith Dangl
Sr. Oberin der Schulschw. Hainstetten
0676/826688256
judith.dangl@franziskanerinnen-amstetten.at

Johann Dammerer
Mesner, Pfarrkirchenrat
0650/7521318


Martin Nadlinger
Chorleiter, Pfarrkirchenrat
0676/9417483
nadlinger@aon.at

Franz Zehethofer
Bürgermeister, Pfarrkirchenrat
0699/121886010
zehethofer1964@gmx.at


Elisabeth Rücklinger
Jugendpfarrgemeinderat
0699/12245838
Elisabeth_ruecklinger@gmx.at

Gewählte Mitglieder

Johann Redl
Stv. Vorsitzender, Vorstand, Pfarrkirchenrat
0664/4032016
hans-redl@aon.at
 
Martina Eder
Vorstand
0680/1226351
mama.martina@utanet.at

Elisabeth Gruber
Vorstand
0650/8137577
elisabeth.gruber84@drei.at

Paul Kleindl
Vorstand, Schriftführer
0664/73844925
p.kleindl@aon.at

Birgit Fluch
0664/6463353

Walpurga Atzenhofer
07472/626 43

Klem Philipp
0650/5448390
PhilippKlem@gmx.at
 
Manfred Schachner
0664/1554343
manfred.schachner@aon.at

Schweighofer Ida
0664/1225680

Anna Leichtfried
07472/61665
werner.leichtfried@gmx.at

Martina Raßpotnig
0664/73845240

Josef Stressler
0664/4763077

Martin Wenko
0660/4092257
martinwenko@gmx.at
 
Margarethe Zehethofer
0650/9999429
zehethofer1964@gmx.at

Franz Eder
0650/3101000
patschi31@gmx.at